Среда, 17.10.2018, 11:00

"ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ"

АРХИВ:

В соответствии с приказом Комитета по делам образования от 27.03.2017г. № 421-у «Об участии в межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни», в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни наша школа  с 01 по 30 апреля 2017 года принимает участие в городской межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни» в соответствии с межведомственным планом городских мероприятий

(скачатьПриказ, Приказ по школе, отчет)

архив:

Управление по делам образования г. Челябинска информирует о проведении в Челябинской области с 20 по 27 апреля 2013 года Европейской недели иммунизации (письмо МОиН Челябинской области от 12.03.2013 № 05/1630). Данное мероприятие проводится по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения и направлено на повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики (прививками), и преимуществах иммунизации.

Ежегодно в Челябинской области в рамках Национального календаря профилактических прививок прививается более 1,5 млн. жителей, что позволило в 2012 году предотвратить свыше 100 тысяч случаев инфекционных заболеваний. Только в эпидсезон 2012-2013 г.г. против гриппа привито 77,4 тыс. детей, посещающих детские дошкольные учреждения, 219 тыс. школьников 1-11 классов и 62,4 тыс. работников образовательных учреждений.

Мероприятия для населения в рамках Европейской недели иммунизации (далее – ЕНИ) направлены на повышение грамотности в вопросах иммунопрофилактики, формирование значимости профилактических прививок для обеспечения здоровья населения.

Основное положение ЕНИ: «Иммунизация жизненно важна для каждого ребенка».

Лозунг ЕНИ: «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!».

Ключевыми направлениями мероприятий ЕНИ являются:

- формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, информирование населения о безопасности вакцинопрофилактики;

- информирование общественности о последствиях недостаточного охвата иммунизацией;

- привлечение внимания администраций районов в городе к вопросам иммунопрофилактики.

Управление по делам образования рекомендует:

- организовать и провести для оценки эффективности проводимых мероприятий анкетирование школьников и родителей по предложенным формам анкет (прилагаются).

- направить анализ результатов анкетирования (свод по району в виде таблицы) в Управление (к.103) в срок до 06 мая 2013 года;

- разместить информацию о проведении ЕНИ на информационных стендах образовательных учреждений;

- организовать взаимодействие с территориальными органами Роспотребнадзора, здравоохранения по проведению Европейской недели иммунизации в образовательных учреждениях;

- организовать и провести уроки, классные часы, лектории по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, с привлечением медицинских работников, а также смотры-конкурсы детских рисунков «Мне нужна прививка!» среди детей детских дошкольных образовательных учреждений и школ города, разместив лучшие конкурсные работы в учреждениях здравоохранения;

- активно привлекать к организации и участию в проведении мероприятий ЕНИ родительские и школьные активы.

Проходит межведомственная профилактическая акция "За здоровый образ жизни"
В нашей школе подготовлен план работы по акции.

Классные руководители начали активную подготовку к классным часам по пропаганде здорового образа жизни. На завершающем этапе находится обновление информационного стенда по пропаганде здорового образа жизни в фойе первого этажа школы.

В рамках акции у нас в школе проводятся различные конкурсы:

- Конкурс рисунков на тему: "Здоровый образ жизни"
- Конкурс буклетов и листовок на тему: "ЗОЖ"
- Конкурс слайд-шоу или видеороликов на тему "ЗОЖ"

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ Управления образования 219-04-53