Понедельник, 10.12.2018, 14:50

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

В школе № 107 г. Челябинска есть своя достопримечательность -  школьный геологический музей.

Создавался он силами учащихся школы в течение длительного периода (около 20-ти лет).

Первым руководителем был школьный учитель физики- Поляков Олег Леонидович, увлечённый геологией человек

Толчком создания музея послужила геологическая экскурсия в пос. Баландино на мраморный карьер, которую Олег Леонидович организовал для любознательных старшеклассников во время зимних каникул 8 января 1961г – эта дата считается днём основания музея. Необычная поездка,  интересные находки вдохновили десятиклассников и их классного руководителя на создание школьной геологической коллекции .  Дождавшись летних каникул уже сформированный отряд увлечённых геологией школьников, отправился в геологический поход по Южному Урала, после которого имеющаяся  коллекция образцов существенно пополнилась, а с началом учебных занятий на базе собранного материала уже стали проводиться  учебные занятия по изучению минералогии, петрографии и др. геологических наук. Вот так появился наш музей!

Главной целью работы с учащимися Олег Леонидович считал формирование в сознании подростков целостной картины мира, образа родной природы. В разные годы перед ученическим коллективом музея  ставились различные задачи. В первые десятилетия, объединённые призывом иркутских комсомольцев «о создании массового юношеского геологического похода», юные геологи занимались полевыми поисками минеральных ресурсов страны. Поэтому с первых лет существования заложилась традиция летних полевых экспедиций, которые проводились в тесном сотрудничестве с предприятиями производственной геологии. Школьники получали определённое производственное задание, являющееся частью общей производственной задачи геологических партий. Качественное выполнение геологических работ требовало определённого уровня учебной подготовки от ребят, и в решении этой задачи на помощь школе пришли профессиональные геологи. Молодые, творческие, вчерашние студенты - геологи в свободное от работы в геологических партиях время, проводили занятия с юными геологами, передавая им  основы любимых наук. Постепенно эти занятия обрели форму хорошо организованной системы, а впоследствии превратились в работу геологического кружка. В процессе деятельности кружка школьный музей продолжал пополняться экспонатами, а геологическая отрасль советского хозяйства получала хорошо подготовленные профессиональные кадры.   В 80-е годы в стране стали происходить исторические перемены, которые изменили картину жизни всей страны.  В 80-е годы (после ухода Полякова О.Л.) руководство музея  и сохранения традиций юношеской геологии взяла на себя дочь Олега Леонидовича -  Боркова Инна Олеговна. В своей деятельности Инна Олеговна создаёт новые  направления  и виды деятельности музея. Теперь акцент делается не на пополнении коллекций и сборе новых образцов, на подготовке к выполнению задач производственной геологии, а на максимально эффективном использовании уже собранного богатого бережно сохранённого  коллекционного материала.

Главной целью существования геологического музея в школе является воспитание  гуманистического отношения человека к природе.  А через познания основ геологических наук  формирование  у  учеников глубокого понимания  природных процессов.

Основные периоды деятельности  геологического объединения «Юные геологи» МОУ СОШ №107

•                С 1961г по1970г.- сотрудничество с геолого-съёмочными партиями Троицкого района Челябинской области. За плечами сотни километров геологических маршрутов, тонны отобранных проб и образцов , радость находок и открытий.

•                С 1971 по1973г.-  сотрудничество с Кусинским геолого-съёмочным отрядом. Необыкновенная по красоте природа,  отбор фауны , поиски алмазов, другие находки- всё это наполняло экспедиции духом геологической романтики.

•                С 1974 по 1993г.- летние экспедиции проводятся на базе Ильменского государственного заповедника под руководством сотрудников Института минералогии. В эти годы ребята, участвуя в расчистке копей и сортировке отвалов создавали «Музей под открытым небом». Разрабатывали новые пегматитовые жилы, работа юных геологов вошла в открытие 48 новых ильменских минералов.

Многие выпускники, прежние кружковцы посвятили свою жизнь геологии, стали профессиональными геологами, учёными. До 1992 года выпускники-геологи трудились во разных отдалённых республиках СССР, выезжали на проведение геологических работ в страны Африки.

•             С 1993-2002г.- стали проводиться эколого-краеведческие исследовательские экспедиции. Нарушилась стройная система взаимодействия геолого-разведочных и детских образовательных учреждений. Геологические поиски целесообразно было заменить на общие натуралистические наблюдения. Летние экспедиции были посвящены изучению памятников природы и культуры Челябинской области. Изучалась природа Национального парка «Таганай», озера Тургояк, озера Еланчик, состояние рек Ай, Юрюзань, окрестностей г. Кыштыма, его геологических объектов, Серпиевского пещерного града,Игнатьевской пещеры, Верховьев реки Сим, Окрестностей г. Верхнего Уфалея.

В настоящий  период    в музее проводятся систематические занятия для начальной школы по программе «В гостях у геологии». Мы продолжаем учиться познавать и любить ПРИРОДУ!