Понедельник, 10.12.2018, 14:54

Отчет библиотеки за 2016 год

Мониторинг обеспеченности учебниками

Расписание работы библиотеки:

Понедельник        1-4 кл.        08.30- 17.00 ч.
Вторник                1-4 кл.        18.30 – 17.00 ч.
Среда            -    методический  день
Четверг                 5-8 кл.        08.30- 17.00 ч.
Пятница                5-8 кл.       08.30- 17.00 ч.
Суббота                                  08.00- 14.00 ч.

ЕЖЕДНЕВНО        9-11 кл.    08.30- 17.00 ч

Счастливый случай

Какое путешествие самое увлекательное? Конечно, путешествие в страну знаний! Особенно, если отправиться туда с настоящими детскими писателями, которым можно задать любой вопрос. Например, как белки справляют свадьбу? Как зайцы водят хоровод? Для чего существует бюро лесных услуг? А ещё можно получить на память от писателя самый настоящий автограф.
    18 февраля  года нашей школе № 107 несказанно повезло (только наша школа  удостоилась этой высокой чести из всех школ города Челябинска). На встречу к ребятам пришли детские писатели.
     Олег Дмитриевич Трушин (г. Москва) – детский писатель – натуралист, член Союза писателей России, дипломант Первого и лауреат Второго Международного конкурса детской и юношеской литературы им. А.Н. Толстого. Лауреат Всероссийского литературного конкурса на лучшую детскую  книгу о животных, постоянный автор журналов «Юный натуралист» и «Муравей».
     Олег Дмитриевич имеет 3 образования. По первому образованию он – врач, затем историк, учитель истории, а по третьему образованию он – юрист, адвокат. Как справедливо заметил член-корреспондент, профессор МГУ В.Г. Скребницкий, «рассказы Олега Трушина не только о природе. Они о взаимоотношении человека и дикой природы. В некоторых из них поведение наших «братьев меньших» являетсякак бы метафорой многих человеческих проблем».
     Олег Дмитриевич рассказал, что он сам родом из деревни. Очень любит бродить по лесам,  любит рыбалку, охоту. Рассказал о встрече  в лесу один на один с волком, медведем. Олег Дмитриевич подарил библиотеке школы №107  книги: «Хорюшка» и «Снегириная метель».
    На встречу с Олегом Трушиным, которая состоялась в кабинете №12, пришли ребята
5 «В» класса (кл. руководитель Латыпина Р.А.), 7 «Б» класса (кл. руководитель Бобрева Л.В.), а также учитель – филолог Сурина Л.В.

А в актовом зале в этот день состоялась встреча  ребят 4-х классов с детской писательницей Колпаковой Ольгой  (г. Екатеринбург).  Ольга Владимировна пишет интересные познавательные книжки–почемучки, а также юмористические истории  «Бука всегда боится». Ольга Владимировна подарила школьной библиотеке рассказ «Как Бука загадала желание» и «Сборник произведений финалистов Международной литературной детской премии им. В.П. Крапивина».
     На встречу с писательницей пришли ребята 4 «А» (кл. руководитель Сергеева О.В.),
4 «Б»  (кл. руководитель Велина Е. А.) и 4 «В» класса (кл. руководитель Гирфанова Э.М.).

Кроме этого на встречу с ребятами  нашей школы пришла  и известный ведущий библиотекарь города Челябинска, легендарная личность, «мать всех писателей Южного Урала», составитель всех «Хрестоматий по литературе родного края», Капитонова Надежда Анатольевна. Надежда Анатольевна представила писателей нашим ребятам.
     Мы благодарим гостей, посетивших нашу школу. Хочется также поблагодарить Румянцеву Светлану Владимировну, учителя МХК за организацию этой замечательной встречи. Наши ребята надолго запомнят этот день и надеются, что когда-нибудь им вновь выпадет это счастье: встреча с настоящим детским писателем.

Зав библиотекой МБОУ СОШ № 107: Хадеева Елена Олеговна.