Воскресенье, 19.08.2018, 08:22

ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Прокуратура Тракторозаводского района приглашает принять участие в конкурсе "ЗАЩИТИМ ЭКОЛОГИЮ ВМЕСТЕ!" - ПОДРОБНЕЕ

Деятельность органов прокуратуры, направленная на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних

Ответственность несовершеннолетних и их родителей

***

Разъяснения законодательства о противодействии коррупции

Памятка "Что нужно знать о коррупции" (апрель 2017)

***

С 1 июня 2013  действует Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Закон N 15-ФЗ прямо или косвенно затрагивает интересы огромной части населения нашей страны. Эксперты считают, что в России курят более 40% взрослого населения - 43,9 млн. человек. Около 80% населения РФ ежедневно подвергаются пассивному курению.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, из-за болезней, вызванных курением, в нашей стране ежегодно умирают до 400 тыс. россиян, более половины таких смертей (63%) приходится на болезни системы кровообращения, что связано с высоким уровнем потребления табака.

По подсчетам экспертов, потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, связанные с преждевременной смертностью, обусловленной курением (у мужчин около 40% всех смертей, у женщин - почти 20%), составляют у мужчин 9 лет, у женщин - 5,6 года. С учетом таких потерь упущенная выгода в производстве ВВП составляет 1,2 трлн. руб. или 6,3% ВВП.

Данная ситуация оценивается как угрожающая здоровью населения РФ и требующая принятия неотложных мер.

С 15 ноября 2013 г. начали действовать  статьи в Кодексе Российской Федерации, устанавливающие административные штрафы за нарушение требований Федерального закона № 15-ФЗ.

Установлена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процессе потребления табака (статья 6.23 КоАП РФ) - административный штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, а если такие действия совершенны родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего (опекунами, попечителями, усыновителями), то  размер административного  штрафа установлен от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Необходимо знать, что вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака выражается в следующих способах: уговорах, покупка для них либо передача им табачных изделий или табачной продукции, предложение им табачных изделий или табачной продукции, требование употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Например, передал  подростку по его просьбе сигарету, то будешь привлечён к административной ответственности по ст. 6.23 КоАП РФ  и заплатишь штраф до 2000 рублей.

Статьей 6.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность  за нарушение установленного Федеральным законом  № 15-ФЗ запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Запрещено курить на территориях: образовательных учреждений (детских садов, школ, техникумов, институтов, университетов и т.д.),  лечебных учреждений (больниц, поликлиник), учреждений культуры (театры, кинотеатры, парки отдыха), физической культуры (стадионы, спортивные секции, спортивные школы, клубы).

К административной ответственности, по указанной статье, привлекаются лица за курение  по всему периметру на территории перечисленных учреждений.

Курение на  «запретных территориях» обойдётся для гражданина в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, так как именно такой штраф предусматривает  части 1 ст. 6.24 КоАП РФ.

Отдельно законодатель устанавливает ответственность за курение табака на детских площадках и увеличивает размер штрафа от 2 до 3 тысяч рублей.

К детским площадкам относятся места, приспособленные для прогулки с детьми: дворовые площадки, скверы и т.д.

В настоящее время сотрудниками полиции осуществляются рейды в дневное и вечернее время суток для выявления лиц, нарушающих Федеральный закон № 15-ФЗ. Лица, допустившие нарушения, привлекаются к административной ответственности.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                     Е.Н. Цомкалова